Российская Информационная Сеть
4 января, 13:03

Президент внес изменения в закон "Об образовании"

Президент внес изменения в закон "Об образовании" Дмитрий Медведев подписал поправки в закон "Об образовании". Государственная дума проголосовала за них 22 декабря 2010 года, и Советом Федерации одобрил 24 декабря.

Согласно поправкам, субъекты РФ смогут самостоятельного определять бюджетные расходы на оплату обучения детей в учреждениях основного дошкольного образования.

При этом размер бюджетной компенсации на каждого ребенка не может быть меньше 20 процентов от размера внесенной родительской платы за содержание ребенка в детском садике. На второго ребенка - не менее 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - не менее 70 процентов размера родительской платы.

Также определяется, что для педагогов в государственных образовательных учреждениях, работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), льготы по оплате жилого помещения, отопления и освещения устанавливаются законами РФ и выплачиваются из федерального бюджета. А льготы для работников образовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных образовательных учреждений определяются законодательством субъектов РФ и выплачиваются за счет средств бюджетов субъектов, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-