Российская Информационная Сеть
8 января, 12:39

В Португалии вводят штраф за неправильный прием лекарств

В Португалии вводят штраф за неправильный прием лекарств В Португалии пришли к выводу, что ответственность за успех лечения должен нести не только врач, но и пациент.

Чтобы побудить больных следовать всем предписаниям врачей, министерство здравоохранения самой западной страны Евросоюза намерено ввести штрафы за "неправильное использование" лекарств.

Суммы штрафов пока не определены. Известно лишь, что мера коснется только льготников, которым медикаменты выписываются бесплатно.

В министерстве здравоохранения Португалии уверены, что выявить нарушителей будет несложно. Штрафовать станут тех пациентов, которые просят врача выписать новую порцию лекарств либо слишком рано, или, напротив, к тем, что берет бесплатные лекарства в больничных аптеках, но не принимает их.

Во втором случае узнать о нарушениях при приёме лекарственных препаратов не так-то просто. Но в министерстве считают, что это вполне возможно, так как, прежде всего, речь идёт о дорогих лекарствах, применяемых для лечения тяжёлых болезней. В этих случаях пациенты или пребывают на больничной койке, или находятся под постоянным наблюдением врача.

Штрафы за неправильное использование лекарств будут введены уже в первом квартале. Штрафы стали частью мер по сокращению государственных расходов, включенных в антикризисный бюджет нынешнего года. Цель экономии - снизить большой бюджетный дефицит и войти в параметры, предусматриваемые правилами пребывания в зоне евро.

Медицина также призвана внести вклад в бюджетную консолидацию. Национальной службе здравоохранения предписано сократить расходы на четверть миллиарда евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-