Российская Информационная Сеть
8 января, 14:21

На юге Ирана от землетрясения пострадали 11 человек

На юге Ирана от землетрясения пострадали 11 человек Одиннадцать человек пострадали на юге Ирана в результате землетрясения, произошедшего 8 января. Трое пострадавших госпитализированы, остальным медицинская помощь оказана на месте.

Эпицентр землетрясения находился в районе города Нурабад провинции Фарс. Магнитуда двух подземных толчков составляла 5,1 и 5,0. Погибших нет.

Удар подземной стихии застал жителей провинции Фарс ночью примерно в 3 часа 30 минут по московскому времени.

Три дня назад в провинции Фарс в результате землетрясения магнитудой 5,3 пострадали 16 человек, были разрушены жилые дома в 17 деревнях.

19 декабря 2010 года подземный толчок магнитудой 6,5 произошел в провинции Керман в 22 часа 12 минут по местному времени. Эпицентр находился в 28 километрах от административного центра Хосейнабад на юге провинции. Колебания ощущались в соседней провинции Систан и Белуджистан. После первого подземного толчка были зарегистрированы несколько повторных с магнитудой в диапазоне от 3 до 5. Губернатор провинции Керман сообщил о 7 погибших и сотнях раненых.

Иран находится в зоне повышенной сейсмической активности. Последний мощный удар стихия нанесла в декабре 2003 года, когда в результате подземного толчка магнитудой 6,6 был полностью уничтожен древний город Бам на юго-востоке Исламской Республики Иран. Тогда погибли более 30 тысяч местных жителей.

В прошлом веке жертвами 20 наиболее сильных землетрясений стали свыше 170 тысяч иранцев, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-