Российская Информационная Сеть
9 января, 13:52

Сроки вывода судов из Охотского моря сдвигаются

Сроки вывода судов из Охотского моря сдвигаются Сроки проведения операции по выводу рефрижератора "Берег Надежды" и плавбазы "Содружество" из ледового плена в Охотском море сдвигаются из-за сложных погодных условий.

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта РФ, об этом шла речь на состоявшемся сегодня очередном заседании оперативного штаба по проведению спасательной операции с участием министра транспорта РФ Игоря Левитина и и.о. руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова.

Участники совещания отметили, что затруднения с проведением спасательной операции связаны с постоянным штормовым северо-западным ветром, порывы которого достигают до 25 м/с, а также сильным сжатием льдов и нулевой видимостью.

Планируется, что ледокол "Красин" прибудет в район проведения операции к исходу 9 января 2011г. "Тогда же если позволит погода, продолжится вывод рефрижератора "Берег Надежды". После вывода рефрижератора ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин" приступят к выводу "Содружества", - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что ситуация на плавбазе "Содружество" "стабильная, запасов продовольствия и топлива достаточно".

Напомним, на прошлой неделе во льдах в Сахалинском заливе застряли рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и плавбаза "Содружество". На борту судов в общей сложности находилось 400 человек. "Адмирал Макаров" ранее отбуксировал судно "Профессор Кизеветтер" - они достигли зоны легкопроходимых льдов 7 января 2011г. в 8:10 мск. После этого ледокол отправился за двумя оставшимися судами, зажатыми во льдах Охотского моря.

nbsp;RIN 2000-