Российская Информационная Сеть
10 января, 10:07

Финский суд вынесет решение по делу Риммы Салонен

Финский суд вынесет решение по делу Риммы Салонен В понедельник, 10 января, суд финского города Пори огласит решение по иску россиянки Риммы Салонен, требующей предотвратить отправку ее 7-летнего сына Антона в Норвегию и предоставить ей временное право на опекунство ребенка.

Как соощалось ранее, на состоявшемся 5 января текущего года заседании Римма Салонен заявила, что была вынуждена обратиться в суд, так как "существует угроза отправки Антона в Норвегию на попечение старшего сына бывшего мужа Риммы, постоянно проживающего в этой стране". Бывший муж россиянки Пааво Салонен намерен отправить ребенка к своему старшему сыну от первого брака, 40-летнему Юха, в Норвегию в связи с тем, что сам он не может в силу возраста самостоятельно обеспечить уход за Антоном.

"Ему сейчас уже около семидесяти лет и, насколько известно, у него есть с сыном договор, что в случае ухудшения его здоровья ребенок будет передан старшему сыну", - рассказала Римма Салонен. По ее словам, судебное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос об опекунстве над ребенком, назначено на 1 апреля. "А до этого времени я хочу, чтобы сын находился со мной. Этого же хочет и мой сын", - рассказала мать Антона.

Также Римма Салонен обратилась за поддержкой в МИД РФ и к руководству России, в частности, к премьеру Владимиру Путину и Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павлу Астахову.

Ранее сообщалось, что в 2008 году, спустя пять лет после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом, россиянка вывезла тогда еще пятилетнего сына Антона в Россию, в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе, отец мальчика, похитили ребенка у Риммы. при содействии сотрудника Генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена ребенок был тайно вывезен из России в багажнике дипломатической машины.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с финским коллегой Александром Стуббом заявил протест, назвав вывоз ребенка из страны вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства".

Позднее россиянку заманили в Финляндию под предлогом встречи с Антоном и задержали, но через три дня освободили. 13 октября 2009 суд финского города Тампере приговорил Римму Салонен за похищение ее собственного сына и лишение его свободы к полутора годам условного заключения и денежной компенсации в 20 тысяч евро сыну Антону за моральный ущерб. Право на опекунство ребенка было передано бывшему мужу Риммы Салонен.

После вынесения приговора финский суд разрешил Римме Салонен видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников. Позднее она обжаловала решение суда первой инстанции в окружном суде Турку, однако 28 октября суд второй инстанции оставил приговор в силе, сократив лишь размер компенсации сыну до 10 тысяч евро.

В октябре 2009 года Следственный комитет при Прокуратуре РФ подготовил и выдал финским властям международно-правовое поручение о намерении добиваться выдачи Пааво Салонена, который подозревается в похищении ребенка на территории России, напоминает агентство "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-