Российская Информационная Сеть
10 января, 10:13

Пакистанцы требуют продолжить казни богохульников

Пакистанцы требуют продолжить казни богохульников В Пакистане прошла массовая акция против смягчения наказания за богохульство.

Пока клевета на Бога и пророка Мухаммеда считается преступлением, за которое полагается смертная казнь, однако по стране упорно ходят слухи о том, что власти страны намерены изменить законодательство. Об этом говорят радикальные проповедники, и люди нередко им верят. 50 тысяч людей - стороннников консервативных исламских партий - провели демонстрацию в городе Карачи, требуя ничего не менять.

Манифестанты напомнили, что лишь в минувший вторник был убит губернатор провинции Пенджаб Салман Тасир, который поддерживал смягчение законов. Демонстранты заявили, что считают Тасира предателем, а его смерть - справедливым наказанием, а его убийцу - героем. Между тем, премьер-министр Пакистана Реза Гилани заявил, что его правительство не намерено в ближайшее время как-либо изменять закон о богохульстве.

Как сообщалось ранее, губернатор крупнейшей пакистанской провинции Пенджаб Салман Тасир был убит из-за симпатий к христианке, приговоренной к смертной казни именно за осквернение имени пророка. Тасира застрелил его собственный телохранитель. Сторонники исламистов заявляют, что намерены добиться освобождения убийцы из тюрьмы.

nbsp;RIN 2000-