Российская Информационная Сеть
11 января, 10:10

Найденное на плоту тело невозможно опознать из-за льда

Найденное на плоту тело невозможно опознать из-за льда Следственная группа следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Сахалинской области завершила осмотр района, где накануне вечером спасатели нашли плот с погибшим человеком.

"Тело погибшего полностью обледенело и покрыто слоем льда, поэтому осмотреть его невозможно. Установить личность погибшего пока не удалось. Он доставлен в морг города Холмска, где в ходе вскрытия должны выяснить причину смерти этого человека", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы СК РФ по Сахалину.

Возможно, под гидрокостюмом погибшего будут найдены документы, сказали в пресс-службе. Там также отметили, что при осмотре места находки никаких новых предметов и опознавательных знаков о принадлежности плота не обнаружено.

Как сообщалось ранее, плот спасатели нашли в понедельник вечером в 5 километрах южнее села Новоселово Томаринского района в прибрежной полосе моря. Плот без опознавательных знаков был притоплен шугой (мелкой ледяной крошкой), внутри находился погибший человек.

В следственном управлении СК РФ предполагают, что это может быть один из рыбаков шхуны "Партнер", подавшей 7 января сигнал бедствия.

Диспетчер Ванинского порта 7 января утром получил из акватории Татарского пролива сигнал бедствия от рыболовецкой шхуны "Партнер", на борту которой находились, предположительно, от 11 до 14 граждан России.

По оперативным данным, судно, которое вело рыболовецкий промысел под камбоджийским флагом, находилось в 6 милях от мыса Ламанон (Углегорский район, Сахалинская область). По предварительной информации, судно, скорее всего, затонуло. Следов кораблекрушения пока не выявлено.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний на брифинге в воскресенье заявил, что экипаж шхуны "Партнер", скорее всего, погиб. Он пояснил, что это рыболовецкое судно было браконьерским, а на таких судах никто не думает о спасательных средствах. При этом, по словам главы Росрыболовства, выжить без этих средств в воде с температурой 2-3 градуса по Цельсию при ледяной волне в 3,5 метра "шансов нет никаких".

По информации Росрыболовства, судовладельцем шхуны "Партнер" является SGI Company Ltd., зарегистрированная в Белизе. В октябре 2010 года капитаном шхуны числился Алексей Мальцев из Долинска Сахалинской области, экипаж состоял из 11 человек, граждан России, предположительно, с регистрацией в Сахалинской области.

На юго-западном побережье Сахалина продолжаются наземные поиски рыбаков (в них задействовано 36 человек и 17 единиц техники), в море они осуществляются проходящими судами. Экипажи судов предупреждены о необходимости сообщать в МЧС обо всех подозрительных предметах, которые они могут заметить в воде.

nbsp;RIN 2000-