Российская Информационная Сеть
11 января, 11:57

Движение "Адмирала Макарова" корректирует гидролог

Движение "Адмирала Макарова" корректирует гидролог Вертолет Ми-8 Дальневосточного регионального центра МЧС (ДВРЦ) провел сегодня разведку ледовой обстановки в Сахалинском заливе.

"На борт вертолета, зависшего над ледоколом "Адмирал Макаров", поднялся гидролог. После облета зоны проведения спасательной операции и аэрофотосъемки гидролог снова высажен на ледокол, чтобы внести коррективы в маршрут движения ледокола и буксируемого рефрижератора "Берег Надежды" с учетом полученной информации о ледовых полях, их толщине и прочности на разных участках", - сообщил представитель ДВРЦ МЧС.

Вертолет совершил посадку в Охе, откуда утром 12 января снова вылетит на разведку обстановки. "Адмирал Макаров" вместе с рефрижератором медленно преодолевает тяжелые льды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прокладывать путь в ледовых полях помогает ледокол "Красин". По последним данным, до чистой воды остается пройти около 20 миль. За минувшие сутки караван прошел 28 миль.

После вызволения из ледового плена транспортного рефрижератора "Берег Надежды" ледоколы должны вывести к чистой воде еще более крупное судно - плавбазу "Содружество". Его ширина - 28 метров.

У кромки льдов суда встретит менее мощный ледокол "Магадан". Он не может преодолевать очень тяжелые льды толщиной свыше двух метров, но будет сопровождать суда в порты.

По многолетним наблюдениям ученых, толщина льдов в заливе в различные периоды составляет от двух до четырех метров, здесь также встречаются нагромождения льда толщиной в 10-20 метров. Спасательная операция идет с конца декабря.

nbsp;RIN 2000-