Российская Информационная Сеть
11 января, 12:28

AMD отправила гендиректора в отставку

AMD отправила гендиректора в отставку Совет директоров американской Advanced Micro Devices (AMD) - одного из самых крупных производителей компьютерных процессоров и микросхем - сообщил об увольнении генерального директора Дирка Мейера.

Временно исполняющим обязанности управляющего назначен старший вице-президент и финансовый директор AMD Томас Сейферт. Согласно официальному пресс-релизу, поиском новой главы корпорации займется специальный комитет под руководством председателя совета директоров Брюса Клафлина.

Причины отставки 49-летнего Дирка Мейера в документе не уточняются, но, по мнению наблюдателей, она связана с неудачной стратегией AMD на рынке мобильных устройств. Дело в том, что еще в 2008 году корпорация могла бы взять курс на оснащение передовых смартфонов, а затем и планшетных компьютеров, своими процессорами, что позволило бы ей опередить в этом сегменте Intel и Nvidia.

Тем не менее, в январе 2009 года Мейер посчитал технологию Imageon для карманных устройств (которую AMD получила в 2006 году вместе с покупкой канадской ATI Technologies за 5,4 млрд долларов) непрофильным активом и продал ее производителю чипов Qualcomm.

С другой стороны, Nvidia - один из главных конкурентов AMD - за последние несколько лет сосредоточилась на планшетах и дорогих смартфонах, и уверенно выступила на Международной выставке потребительской электроники (CES 2011), прошедшей ранее в этом месяце. Так, процессоры от Nvidia на ARM-архитектуре для своих мобильных устройств выбрала Motorola (в частности, планшет Xoom будет использовать платформу Nvidia Tegra 2 с двухъядерным процессором на частоте 1 Ггц).

Хотя линейка гибридных процессоров AMD Fusion, в основном предназначенная для небольших и компактных нетбуков, и может использоваться в планшетах, она, в отличие от чипов Nvidia, для таких аппаратов не оптимизирована.

nbsp;RIN 2000-