Российская Информационная Сеть
11 января, 17:35

Пираты захватили судно под флагом ОАЭ

Пираты захватили судно под флагом ОАЭ Сомалийскими пиратами захвачено судно снабжения под флагом ОАЭ. По предварительным данным, речь идет о судне Tiba Folk, перевозившем дорогостоящие дизельные генераторы.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в базирующейся в Найроби организации Ecoterra International, занимающейся мониторингом пиратства в Индийском океане и Аденском заливе, нападение было осуществлено в 670 милях к востоку от сомалийского побережья в один из первых дней 2011 года.

На борту судна находилась вооруженная охрана, но, несмотря на это, пираты смогли взять в плен судно, которое в настоящее время следует на буксире к городу Харардере. Буксиром же является танкер York, захваченный ранее. Не исключено, что пираты хотели использовать Tiba Folk в качестве судна-базы, но на нем закончилось топливо, что вынудило их запросить помощь у сообщников.

Непонятной остается судьба экипажа. По некоторым данным, морякам и охране удалось скрыться на моторной лодке еще до того, как пираты взяли Tiba Folk под свой контроль, - отметили в организации. Однако точных данных на этот счет пока не поступало.

30 декабря 2010 года сомалийские пираты захватили рыболовецкое судно Fu Schiu-1 под флагом Тайваня с 26 моряками у берегов Мадагаскара. Среди захваченных моряков - китайцы и вьетнамцы. В связи с активизацией действий международной антипиратской коалиции в районе Аденского залива морские разбойники постоянно расширяют диапазон своих атак. Недавно они объявились у берегов Танзании и Мозамбика, подбираются ближе к Маврикию и Сейшелам.

nbsp;RIN 2000-