Российская Информационная Сеть
11 января, 18:55

Американцы получат интернет-паспорта

Американцы получат интернет-паспорта Президент США, Барак Обама намерен закрепить за каждым гражданином Соединенных Штатов интернет-паспорт.

Соответствующая разработка уже поручена Департаменту торговли. Об этом рассказал секретарь Департамента Гарри Лок. Таким образом, Департамент будет формировать определенную систему личностей в сети Интернет. В то же время, сторонники конфиденциальности побаиваются, что может произойти глобальная утечка персональных данных, что повлечет за собой катастрофу определенных масштабов.

Одновременно с этим, в Департаменте торговли заверяют, что речь не идет о тотальном контроле или какой-либо слежке за жителями США. Иными словами, никто не собирается влазить в их личную жизнь.

- Речь идет лишь про укрепление безопасности в глобальной паутине Интернет. Мы же не говорим о национальных ID-картах или какой-либо системе, подвластной нашей стране. Мы попытаемся разработать такие интернет-паспорта пользователей, чтобы у них не было необходимости постоянно запоминать или записывать на клочке бумаги различные пароли и логины от разных сервисов, пользователями которых они являются. Мы хотим внедрить более надежную цифровую платформу идентификации пользователя. То, что сейчас существует, уже несколько устарело, - подчеркивает Гарри Лок.

nbsp;RIN 2000-