Российская Информационная Сеть
12 января, 09:25

Судей уволили за жалобы на банду Цапка

Судей уволили за жалобы на банду Цапка Два мировых судьи Кущевского района сняты со своих должностей за то, что они ограничивали доступ граждан к правосудию, когда заявления людей были связаны с жалобами на действовавшую там банду Сергея Цапка.

В этой связи большинство членов квалификационной коллегии судей (ККС) Краснодарского края проголосовали за досрочное прекращение полномочий судей Данильченко и Манило, а также за лишение их третьего и четвертого квалификационных классов.

Николай Данильченко не согласился с выдвинутыми против него обвинениями и попросил прекратить его полномочия в связи с уходом в отставку. Игорь Манило не присутствовал на заседании коллегии, сославшись на болезнь.

Как пишет "Коммерсантъ", Николай Данильченко и Игорь Манило неоднократно возвращали потерпевшим заявления, ссылаясь на нарушения ими требований статьи "Возбуждение уголовного дела частного обвинения". Так, с 2006 по 2008 год Данильченко шесть раз отказывал гражданам принять их заявления, в которых те просили привлечь к уголовной ответственности Евгения и Алексея Гуровых, Андрея Быкова, Александра Карпенко, Дмитрия Власова и Ивана Заику.

Его коллега с 2006 по 2010 год отказал пяти гражданам в принятии заявлений о привлечении к уголовной ответственности Сергея Цапка, Евгения Гурова, Владимира Алексеева, Ивана Заики, Павла Колбасенко и Дмитрия Власова.

Расследование массового убийства в станице Кущевской между тем продолжается. Накануне Ессентукский горсуд Ставропольского края, удовлетворив ходатайство Следственного комитета при прокуратуре, продлил Сергею Цапку срок содержания под стражей еще на полгода.

Как писали Дни.Ру, обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме местного фермера Аметова в краснодарской станице Кущевская 5 ноября 2010 года. Убийство вызвало широкий общественный резонанс. По данному делу предъявлено обвинение десяти подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку, а также его родственнику - бизнесмену и действующему районному депутату Сергею Цеповязу.

nbsp;RIN 2000-