Российская Информационная Сеть
12 января, 09:57

Амурская школьница повесилась на ремне в квартире

Амурская школьница повесилась на ремне в квартире Следственный отдел по городу Благовещенску Амурской области возбудил уголовное дело по факту самоубийства школьницы, которую обнаружили мертвой во вторник вечером, сообщил в среду старший помощник руководителя СУ СК по Амурской области Алексей Лубинский.

"Семиклассница повесилась на ремне, привязанном к спортивной перекладине в коридоре собственной квартиры около восьми вечера во вторник. Семья благополучная, ребенка воспитывали оба родителя, также у девочки есть старший брат, который живет отдельно. Видимых причин для самоубийства следователи пока не обнаружили", - пояснил представитель СУ СК.

По сведениям Лубинского, дело возбуждено по статье 110 (доведение до самоубийства). В настоящее время следователи изучают рисунки и последние записи, оставленные ребенком. Их содержание пока не разглашается, передает РИА "Новости".

Ход расследования взят руководителем следственного управления СКП РФ по Амурской области на особый контроль.

В то же время следователи не будут возбуждать дело по факту попытки самоубийства благовещенского восьмиклассника, который в конце декабря прошлого года выпрыгнул из окна восьмого этажа. Он оставил предсмертную записку, в которой винил в своей смерти одного из учителей школы.

Подросток выжил, упав в сугроб под окном. Врачи долго боролись за его жизнь. Как только школьник пришел в себя, его допросили следователи. Юноша не смог объяснить причины своего поступка и заявил, что претензий ни к кому не имеет.

Школьники, находясь в переходном возрасте, нередко кончают жизнь самоубийством, опасаясь плохого результата экзаменов или в результате натянутых отношений с учителями или одноклассниками. С вводом обязательного Единого государственного экзамена поводом для нескольких самоубийств стали также опасения провалить ЕГЭ.

Один из последних случаев произошел 12 октября в городе Зея Амурской области, где повесилась 13-летняя школьница. Девочка была обнаружена повешенной в туалете квартиры, где она проживала.

Областное управление СК РФ проводит доследственную проверку в связи с этим происшествием. Как отмечается, в последнее время у девочки появились двойки, и родители не пускали ее гулять, заставляя делать домашнее задание, и ученица неоднократно говорила подругам, что покончит с собой.

14 октября в Новосибирской области были приговорены к реальным срокам заключения родители 10-летнего школьника, покончившего с собой. Мать и отец признаны виновными в том, что довели ребенка до самоубийства. По данным следствия, родители систематические избивали мальчика, мучили непосильной работой и оскорбляли.

Последней каплей для него стал уличный инцидент: мальчик уронил чужой мопед, и хозяин сказал, что родители должны будут возместить ущерб. Зная, что за этим последует суровое наказание от родителей, ребенок 19 октября 2009 года покончил жизнь самоубийством. Мать погибшего получила 4 года лишения свободы, отец - 5,5 лет. Подсудимые обжаловали приговор.

nbsp;RIN 2000-