Российская Информационная Сеть
12 января, 13:48

США упразднили понятия "отец" и "мать"

США упразднили понятия "отец" и "мать" В графе о родителях слова "отец" и "мать" будут заменены на "родитель 1" и "родитель 2".

Как сообщили в Госдепартаменте США, с февраля 2011 года в заявлениях на получение паспорта вносятся небольшие изменения. В графе о родителях слова "отец" и "мать" будут заменены на "родитель 1" и "родитель 2". Как сказано в разъяснении на сайте Госдепартамента, "эти улучшения сделаны, чтобы гарантировать нейтральное обозначение пола родителей ребенка и в знак признания различных типов семьи". Бренда Спрагу, помощник заместителя госсекретаря по работе с паспортами, сказала, что это решение было принято отнюдь не из политкорректности.

"Мы считаем, - сообщила Спрагу, - что сегодня мы сталкиваемся с ситуациями перемен в медицине и технологи воспроизводства человека, которых нельзя было ожидать 10-15 лет назад". Организации гомосексуалистов и лесбиянок горячо приветствовали решение Госдепартамента. По словам Дженнифер Крайслер, возглавляющей "Совет за равенство семей" (Family Equality Council), "замена терминов ?отец` и `мать` на более глобальный термин ?родитель` позволит многим различным типам семей обращаться за паспортами для своих детей без чувства, будто государство не признает их семьями".

nbsp;RIN 2000-