Российская Информационная Сеть
13 января, 10:25

Ракеты Северной Кореи достанут США

Ракеты Северной Кореи достанут США Через пять лет КНДР может создать межконтинентальные баллистические ракеты, способные достичь территории США, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс.

По его словам, сейчас Вашингтон ведет активный диалог с Пекином, убеждая главного союзника и спонсора Северной Кореи повлиять на Пхеньян.

"С учетом того, что северокорейцы продолжают разработку ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет, КНДР становится прямой угрозой для США, и нам нужно это учитывать", - заявил Гейтс.

Глава Пентагона также рассказал, что обратился к руководству КНР, которая является главным союзником и спонсором Северной Кореи, с просьбой оказать содействие в снижении напряженности на Корейском полуострове.

По словам главы американского военного ведомства, если КНДР действительно добивается возобновления переговоров с Югом, то она должна продемонстрировать искренность своих намерений, введя мораторий на ракетные и ядерные испытания, пишет "Независимая газета".

Эксперты отмечают, что у Пхеньяна двукратное превосходство над Югом в бронетехнике и дальнобойной артиллерии. Пхеньян располагает 200 тысячами коммандос, которые готовы в случае войны скрытно пересечь границу и атаковать стратегически важные объекты.

Пока же Север и Юг договорились о возобновлении работы трансграничной телефонной линии Красного Креста, используемой для решения гуманитарных вопросов, таких как воссоединение семей, члены которых оказались в результате корейской войны в разных государствах. При этом Сеул не торопится возвращать сотрудников в расположенную в КНДР совместную промышленную зону Кэсон, несмотря на обещания Пхеньяна гарантировать их безопасность.

nbsp;RIN 2000-