Российская Информационная Сеть
13 января, 12:47

Арест Бориса Немцова всколыхнул Запад

Арест Бориса Немцова всколыхнул Запад Административный арест на 15 суток лидера одной из оппозиционных партий Бориса Немцова вызвал бурную реакцию Запада.

Как предполагают российские СМИ, такое пристальное внимание к фигуре политика обусловлено тем, что Европа и США сделали на него ставку как на кандидата в президенты.

Напомним, Б.Немцов был задержан 31 декабря 2010г. за сопротивление, оказанное милиционерам во время несанкционированного митинга на Триумфальной площади.

На его арест бурно отреагировали в США. Международная правозащитная организация Amnesty International назвала оппозиционера "узником совести". Страсбургский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Б.Немцова на арест вне очереди, ведь по правилам он должен был вначале пройти все соответствующие судебные инстанции внутри страны.

Между тем накануне, 12 января, Тверской суд Москвы признал законным арест Б.Немцова. Его признали виновным по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции).

Напомним, очередной митинг, прошедший 31 декабря 2010г. на Триумфальной площади Москвы, повлек за собой задержание ряда лидеров оппозиции. В частности, помимо Б.Немцова, были задержаны Илья Яшин, Эдуард Лимонов и Константин Косякин. Все они были приговорены к арестам от 5 до 15 суток.

nbsp;RIN 2000-