Российская Информационная Сеть
13 января, 16:08

Медведев поручил найти лживых чиновников

Медведев поручил найти лживых чиновников Дмитрий Медведев поручил налоговой службе и Генпрокуратуре проверить достоверность деклараций о доходах российских чиновников. Проверка должна завершиться в сжатые сроки - до начала новой декларационной кампании.

"Даю на это три месяца, чтобы к завершению декларационной кампании этого года (1 апреля) мы знали, кто что нарушил", - цитирует президента РИА "Новости". Также на сегодняшнем заседании совета по противодействию коррупции он предложил ввести ответственность за недостоверные данные в декларациях.

Особое внимание президент уделил российской столице и МВД. "Сергей Семенович, в Москве много чиновников", - напомнил Медведев присутствовавшему на заседании мэру Собянину.

Что касается милиционеров, то, по словам главы государства, ведомству в рамках проводимой там реформы очищение рядов не повредит. "У вас сейчас будет хороший повод расстаться с теми, кто представляет недостоверные сведения. Это сделать легко в рамках переаттестации, которая будет происходить на основании закона о полиции", - сказал он Нургалиеву.

Доходы российских чиновников стали достоянием гласности с 2009 г. в соответствии с новым законом. Сначала публиковались только данные о первых лицах государства, а в прошлом году уже практически все госслужащие обнародовали сведения о своих заработках. Например, как выяснилось, Путин заработал больше Медведева. Кроме первых лиц государства, в 2010-м отчитались о доходах также военные, милиционеры, сотрудники спецслужб и депутаты.

В будущем правила подачи деклараций о доходах планируется ужесточить, а за неверные сведения наказывать. Первый прецедент был создан в декабре 2010 года. Тогда президент уволил генерал-майора Гайдукова за то, что он указал ложные сведения о своих заработках.

nbsp;RIN 2000-