Российская Информационная Сеть
13 января, 17:28

Лукашенко устроил Бакиева на военный завод

Лукашенко устроил Бакиева на военный завод Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, покинувший свою страну после массовых беспорядков в апреле 2010 года и нашедший убежище в Минске, нашел новую работу. Он стал директором военного завода в Белоруссии.

Как сообщает деловая газета "Взгляд", соответствующее назначение произвел белорусский лидер Александр Лукашенко. Ранее Бакиев неоднократно заявлял, что не собирается возвращаться на родину и хочет приносить пользу приютившей его стране.

Напомним, что Лукашенко длительное время называл свергнутого президента легитимным руководителем Киргизии. Однако в декабре 2010 года вступил в переговоры с Розой Отумбаевой, занявшей место Курманбека Бакиева. При этом в ходе тех контактов не затрагивались вопросы, связанные с экс-президентом. "Если он бывший, что обсуждать? - заметил Лукашенко. - О Бакиеве мы с Розой Исаковной абсолютно сегодня не разговаривали".

Отметим, что в Бишкеке экс-президента заочно обвиняют в массовых убийствах и злоупотреблении должностным положением. Новые власти Киргизии несколько раз обращались к Минску с требованием выдать политика. Однако запросы об экстрадиции были отклонены. "Мы не нашли правовых оснований для удовлетворения просьбы о выдаче Бакиева", - пояснили в Генпрокуратуре Белоруссии.

В начале 2011 года и руководство Интерпола отказалось помогать правоохранительным органам Киргизии в поисках политика, указав, что основания для объявления его в международный розыск противоречат международным правилам. Специалисты указали, что Интерполу "категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера", передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-