Российская Информационная Сеть
14 января, 12:55

Японцы пообещали возродить мамонтов

Японцы пообещали возродить мамонтов Мамонты могут вновь появиться на Земле всего через четыре года, утверждают ученые из Японии. По их мнению, возрождение доисторических животных станет возможным благодаря развитию технологий клонирования.

Попытки оживить мамонтов предпринимались еще в 1990-х годах: из клеток кожной и мышечной ткани ископаемого, найденного в сибирской вечной мерзлоте, извлекали ядра и пытались их размножить, напоминает NEWSru.com. Но эти попытки не увенчались успехом: клетки, проведя несколько тысяч лет в мерзлоте, оказались нежизнеспособными.
Но в 2008 году японский ученый смог клонировать мышь, используя клетки другой мыши, замороженной на 16 лет, что дало исследователям надежду.
Профессор Киотского университета Акира Иритани намерен возродить мамонтов.
Иритани собирается выделить ядра в клетках мамонта, а затем выбрать из них относительно здоровые. Затем ядра поместят в яйцеклетки самки африканского слона, которая станет суррогатной матерью для мамонта.
По мнению профессора, до зачатия плода в чреве слонихи потребуется два года работы, а на его вынашивание уйдет около 600 дней.
Для проведения своей работы японец намерен посетить Сибирь, где надеется найти нужные ему образцы. В случае неудачи он намерен обратить за помощью к российским коллегам.
Целые поселки в сибирских регионах России сегодня выживают за счет торговли останками мамонтов. В последние 30 лет, по мере того как оттаивает слой вечной мерзлоты, кости и бивни этих шерстистых ископаемых встречаются все чаще. С учетом запрета на добычу слоновой кости это занятие для многих становится главным источником пропитания. В России ежегодно откапывают 50 тонн костей и бивней мамонтов, и этот объем продолжает расти.
Напомним, английские исследователи уже пытались создать клон мамонта. Надежда на искусственное воссоздание исчезнувшего вида появилась после прорыва в исследованиях, проводимых командой русско-американских ученых.
Экземпляр шерсти гигантского животного был изъят археологами из вечной мерзлоты. Ранее ученые пытались изучить последовательность нуклеотидов ДНК из найденных костей мамонта, однако это не привело ни к каким результатам из-за большого присутствия ДНК лишайников и бактерий.
Исследование генетического строения волос дало, наконец, ожидаемые результаты. Сравнив полученные данные с ДНК африканского слона - современного родственника древнего мамонта - ученые обнаружили разницу всего лишь в 0,6%. Установленные отличия ДНК слона и мамонта, говорят ученые, оказались даже меньше, чем отличия в строении ДНК человека и обезьяны, что дало основание полагать, что у слонов гораздо раньше начался процесс эволюции, чем у обезьян.

nbsp;RIN 2000-