Российская Информационная Сеть
14 января, 15:16

BP заменила аляскинскую нефть сырьем из ВСТО

BP заменила аляскинскую нефть сырьем из ВСТО Британская компания BP законтрактовала танкер Helga Spirit с российской нефтью из трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО) для поставки топлива в США. Об этом сообщает "Интерфакс".

Танкер возьмет 100 тысяч тонн нефти на терминале Козьмино и отправится из российского порта 20 января.
Британцы решили приобрести российскую нефть из-за аварии на Трансаляскинском нефтепроводе 8 января, в результате которой снабжение углеводородами западного побережья США с Аляски было прервано. По данному трубопроводу поставляется около 15 процентов производимой в США нефти.

BP управляет двумя НПЗ на американском тихоокеанском побережье - в штатах Вашингтон и Калифорния. Их суммарная производственная мощность составляет полмиллиона баррелей нефти в сутки.

11января трубопровод на Аляске временно возобновил свою работу. Однако 14 января прокачку вновь придется прекратить для установки обходного нефтепровода на месте повреждения.

Нефтепровод ВСТО, который начал эксплуатироваться в прошлом году, поставляет сибирскую нефть потребителям в Восточной Азии и другим странам Тихоокеанского региона. В США нефть с ВСТО поставляется впервые.

nbsp;RIN 2000-