Российская Информационная Сеть
15 января, 10:18

Список жертв наводнения в Бразилии растет с каждым часом

Список жертв наводнения в Бразилии растет с каждым часом Список жертв наводнения в Бразилии растет с каждым часом. В списках погибших уже более пятисот человек. Еще больше - пропали без вести.

Шокирующие кадры расходятся по средствам массовой информации - оползни и селевые потоки стирают с лица земли города и поселки. Это стихийное бедствие называют самой страшной катастрофой за всю историю страны. Синоптики делают неутешительные прогнозы.

Бразильский городишко Сан-Хосе-до-Рио-Петро печально прославился этим шокирующим видео - бешеный поток вот-вот снесет остатки дома и его 53-летнюю хозяйку с любимой собакой на руках. Соседи в последний момент кидают спасительный канат. Женщина бросается в бурлящий поток - за мгновения, и, похоже, инстинктивно ей все-таки пришлось выбирать между собственной жизнью и жизнью пса.

"Я до сих пор не понимаю, как осталась жива. Я все потеряла, и денег нет, чтобы заново отстроиться", - говорит пострадавшая по имени Илаир Перейра Де Сауза.

В сильно пострадавшем Терозополисе из-под обломков дома 15 часов спасатели вытаскивали шестимесячного малыша и его отца. К счастью, ребенок не пострадал - жив остался и его отец. "Спасибо Господу, он спас моего ребенка. Это чудо!!", - говорит он.

Выстроенные в ущельях вдоль горных речушек деревушки пострадали больше всего. Люди не успевали покидать жилища - водо-грязевый поток за секунды похоронил более пятисот человек. Еще столько же пропали без вести.

"Я в ужасе выбежал на улицу. Потом часть моей хижины с грохотом обрушилась. Я пошел к соседям и уже около их дома услышал, как на дом с треском идет сель... Волна грязи откинула меня метров на 15", - вспоминает другой пострадавший, Дежаир Роза Да Роша.

Причиной селевых сходов стали непрекращающиеся ливни - январь в Бразилии считается самым дождливым месяцем. Особенно пострадали горные районы, но, несмотря на то, что по всей линии схода селей ведутся круглосуточные спасательные работы, в некоторые труднодоступные районы помощь еще не дошла - люди остались один на один со стихией. Городские и районные морги в эти часы переполнены, родственники погибших теряют сознание в очередях на опознание.

"Некоторые тела невозможно опознать. От этого люди, которые приходят сюда сильно переживают - они не могут узнать даже своих близких", - говорит сотрудник морга Родриго Новаес.

На спасательные работы правительство Бразилии пообещало выделить около полумиллиарда долларов. Президент страны Дилма Руссефф лично контролирует ход спасательной операции. "То что произошло в Бразилии - это непоправимый удар по беднейшим слоям населения нашей страны. Людям негде жить. Их дома разрушены. Мы должны им помочь", - говорит она.

Бразильцы уже назвали случившееся началом конца света. Эксперты предсказывают, что за разворачивающимся сейчас бедствием, похоже, нагрянет рост цен на продовольствие и, как утверждают медики, если ситуацию не взять под контроль, в регионе может вспыхнуть эпидемия.

nbsp;RIN 2000-