Российская Информационная Сеть
15 января, 13:26

Ющенко подтвердил, что его отец сотрудничал с ОУН

Ющенко подтвердил, что его отец сотрудничал с ОУН Об этом рассказала пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова в ответ на материал историка Владимира Вятровича "Бандеровец Ющенко", который был впервые опубликован на ТСН в рамках цикла "История с грифом "Секретно".

Экс-президент Виктор Ющенко давно знал о том, что его отец сотрудничал с Организацией украинских националистов (ОУН).

Об этом рассказала пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова в ответ на материал историка Владимира Вятровича "Бандеровец Ющенко", который был впервые опубликован на ТСН в рамках цикла "История с грифом "Секретно".

"Об этом в семье было известно давно - Виктору Андреевичу рассказал сам отец", - сказала Ванникова, комментируя недавно обнародованные документы.

"Официальное же подтверждение пришло два года назад, когда были рассекречены архивы бывшего КГБ", - добавила она.

По ее словам, Ющенко не просил историков посодействовать в выяснении неизвестной страницы из отцовской биографии.

"Виктор Андреевич никогда не обращался с просьбами личного характера. Это был результат исследовательской работы. И впервые те документы Ющенко увидел зимой в 2009 году. Тогда уже фактически начиналась президентская предвыборная кампания. Но Виктор Андреевич решил, что не будет в ее разгар оглашать только что выясненные факты", - рассказала Ванникова.

"И это, думаю, было очень мудро с его стороны. Потому что обязательно нашлись бы "доброжелатели", которые назвали бы это пиар-ходом и поставили бы под сомнение достоверность документов", - прибавила она.

Как сообщалось, Ющенко остро отреагировал на отмену по решению суда указа о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

"В этом вопросе правда и право на стороне украинцев. Ведь это вызов всем украинцам. Это угроза украинской государственности", - заявил экс-президент.

nbsp;RIN 2000-