Российская Информационная Сеть
15 января, 14:41

Генпрокуратура проверит источник финансов Немцова

Генпрокуратура проверит источник финансов Немцова Депутат Госдумы Антон Беляков в субботу сообщил газете ВЗГЛЯД о том, что направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить, не финансируется ли из зарубежных источников деятельность радикального оппозиционера Бориса Немцова.

"Российское законодательство напрямую запрещает создание и финансирование физическими или юридическими лицами политических партий, - заявил депутат Антон Беляков ("Справедливая Россия"). - Российская пресса в последнее время довольно активно обсуждала участие Бориса Ефимовича Немцова в публичных акциях, в том числе и при создании партии "За Россию без произвола и коррупции", активно освещались его зарубежные поездки. Но его участие в несанкционированной акции 31 декабря на Триумфальной площади, и его задержание вызвало невиданную волну критики зарубежных политиков. И это несмотря на то, что суд признал Немцова виновным".

"Помните, и при Лужкове он тоже участвовал в таких акциях и тоже задерживался? Так что это рядовое событие, - напомнил Беляков. - Тем не менее с заявлениями немедленно выступили и сенатор Джо Либерман, и все тот же сенатор Джон Маккейн, и официальный представитель совета по национальной безопасности Майк Хаммер..."

"Я уж не говорю про зарубежные СМИ, - сказал Беляков. - Задержание Немцова по уровню освещения было сопоставимо со стихийным бедствием".

Такой уровень организованности информационной кампании натолкнул Белякова на предположение о том, что и личная деятельность Немцова, и, в частности, учреждение партии "За Россию без произвола и коррупции" могут также финансироваться из-за рубежа. "В этой связи я прошу Генерального прокурора Юрия Ильича Чайку проверить источники финансирования - сказал Беляков. - В случае подтверждения таких фактов, прошу его принять меры прокурорского реагирования".

Напомним, что в субботу также завершается срок административного ареста, наложенного на Немцова 31 декабря за неповиновение милиции.

nbsp;RIN 2000-