Российская Информационная Сеть
15 января, 17:33

Сотни британцев эвакуируют из Туниса

Сотни британцев эвакуируют из Туниса Британские турфирмы намерены эвакуировать из Туниса в общей сложности около 1,5 тысячи остающихся там клиентов к вечеру воскресенья.

При этом отправка отдыхающих в эту североафриканскую страну из аэропортов Великобритании уже приостановлена, по меньшей мере, до середины будущей недели.

Об этом сообщили британские телеканалы. К настоящему времени обратно в Соединенное королевство вернулись свыше 1,8 тысячи туристов. В субботу должны состояться еще семь чартерных рейсов в разные воздушные гавани Великобритании. МИД Великобритании советует подданным королевства не совершать поездки в Тунис, где ситуация "непредсказуема" и быстро меняется, если на то нет крайней необходимости.

По оценкам, в Тунисе сейчас остаются около 3 тысяч британцев. Ежегодно эту страну посещают около 400 тысяч британских туристов.

Между тем, за остающимися в Тунисе российскими туристами в 11:20 воскресенья вылетит самолет авиакомпании "Трансаэро".

В последнее время в Тунисе произошло серьезное обострение внутриполитической ситуации. В ходе столкновений манифестантов с полицией, по официальным данным, было убито около 30 человек, десятки получили ранения. После широких антиправительственных выступлений в столице и других городах страны 14 января было введено чрезвычайное положение. В этот же день президент Зин аль-Абидинбен Али покинул страну. Взявший на себя временное исполнение его полномочий премьер-министр Мохаммед Ганнуши обязался осуществлять назревшие политические, экономические и социальные реформы в консультациях со всеми политическими и социальными силами страны.

nbsp;RIN 2000-