Российская Информационная Сеть
15 января, 18:37

В Химках без объяснения причин задержали двух экологов

В Химках без объяснения причин задержали двух экологов В Химках после окончания схода защитников леса на Старбеевском поле задержаны экологи активисты. Об этом 15 января Каспарову.Ru сообщила лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

По ее слова, Тараса Вышегородцева и Владимира Морозова задержали на автобусной остановке, при этом правоохранители угрожали активистам оружием. Обоих активистов доставили во 2 отделение милиции Химок.

Как сообщил Каспарову.Ru сам Владимир Морозов, к нему и Вышегородцеву подошли неизвестные люди, представившиеся сотрудникам уголовного розыска. При этом назвать свои имена и предъявить удостоверения они отказались. "Нас запихали в машину под угрозой физического насилия. Эти люди сказали, что у них есть оружие и они готовы его применить", - сказал активист.

Он также добавил, что звонящим в ОВД говорят, что их нет в этом отделении.

Морозов уточнил, что в настоящий момент милиционеры составляют рапорта о задержании, однако о причинах задержания экологам до сих пор не известно.

Напомним, ранее, 15 января в Химках прошел сход граждан, выступающих за сохранение Химкинского леса. Экозащитники распределили между собой деревья. Каждый участник акции взял на себя ответственность за одно конкретное дерево и будет его охранять. Активисты приготовили таблички со своими именами и номерами телефонов, которые они прикрепили к "своему" дереву.

14 декабря комиссия Минтранспорта и Минприроды под руководством вице-премьера Сергея Иванова приняла решение возобновить строительство трассы Москва - Санкт-Петербург по первоначальному маршруту - через лес. После этого пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что глава государства согласен с выводами экспертов министерств.

В августе 2010 года президент своим распоряжением приостановил строительство трассы и предложил дополнительно обсудить другие маршруты ее прокладки. Решение Медведева последовало за многочисленными протестами активистов-экологов, к которым присоединились деятели культуры и общественность.

Отметим, 20 декабря свои выводы представила независимая комиссия, созданная по инициативе коалиции "За леса Подмосковья". Эксперты высказались категорически против нынешнего маршрута трассы и предложили 11 альтернативных.

13 января председателя правления госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах пригласил представителей различных экологических организаций, в частности, лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову войти в комитет по экологическому мониторингу строительства трассы, однако те отказались участвовать в вырубке леса.

nbsp;RIN 2000-