Российская Информационная Сеть
16 января, 11:30

Мальчик спас братишку ценой собственной жизни

Мальчик спас братишку ценой собственной жизни Австралийцы требуют признать 13-летнего Джордана Райса национальным героем. Маленький Джордан, погибая с семьей в страшном наводнении, попросил подоспевшего спасателя первым вызволить из потока своего младшего брата. Самого Джордана и его мать спасти не смогли.

Эта трагедия произошла в австралийском городе Тувумба, когда 43-летняя Донна Райс, посадив в машину сыновей - 13-летнего Джордана и 10-летнего Блейка, пыталась уехать на ней от наводнения. Но бурный поток воды подхватил "мерседес" и понес его, как по реке, вниз по главной улице городка.

Когда к семейству подоспели спасатели, вода уже стремительно заливала салон автомобиля, а вся семья, перебравшись на крышу машины, молила о помощи.

Герой
37-летнему спасателю Уоррену МакЭрлину удалось, обвязав себя веревкой, добраться до попавшей в ловушку машины.
- Я потянулся к первому мальчику, но тот отпрянул, - вспоминает Уоррен МакЭрлин, глотая слезы. - "Сначала вытащите моего младшего брата", - сказал он. Меня поразила подобная самоотверженность и храбрость мальчика, такое мужество редко встречается даже у взрослых... Он - настоящий герой!

Пока спасатель, посадивший 10-летнего Блейка к себе на спину, боролся с сильным течением и пытался выйти на безопасное место, мать и сын, крепко обнявшись, продолжали балансировать на крыше машины, которую раскачивали потоки воды.

- Я даже не могу представить, что им пришлось пережить! - со слезами на глазах говорит отец семейства Джон Тайсон. - Ведь мой Джордан всю жизнь очень боялся воды!
Уровень воды повышался с каждой минутой, и маму с сыном в конце концов смыло с крыши автомобиля и потоком потащило вниз по течению.

Вынеся ребенка из потока, спасатель тут же отправился назад за Донной и Джорданом, а маленький Блейк, окруженный свидетелями трагедии, плакал и молил о спасении своей мамы и брата.

Борьба
Добравшись до середины улицы, МакЭрлин бросил женщине и ребенку трос. Донна ухватилась за него одной рукой, а другой крепко прижимала к себе сына, которого буквально вырывал водяной шквал. Когда спасатель попытался вытащить пострадавших из воды, трос, не выдержав, оборвался, и Донну с Джордоном поток вновь потащил вниз по улице.

- В какой-то момент несчастным удалось зацепиться за дерево, - вспоминает один из очевидцев трагедии, которая разворачивалась на глазах горожан, спасавшихся на крышах домов. - Мы с ужасом наблюдали за происходящим, но ничем не могли помочь несчастным. Видно было, что мальчонка совсем выбился из сил, борясь с волнами, и вот голова ребенка скрылась под водой. Тогда его мать тут же отпустила спасительную ветку, за которую держалась, и нырнула за сыном. Больше мы их не видели...
- Очевидцы, находившиеся в безопасном месте, и спасатели пытались разглядеть в потоке Донну и Джордана, но он поглотил их обоих - рассказывает безутешный в своем горе Тайсон.

Семья
Погибшая Донна была любовью всей его жизни, с которой он счастливо прожил 28 лет, а 13-летний сынишка, их первенец, оказался самым смелым человеком на земле. Отец говорит, что Джордан безумно любил своего младшего брата, больше, чем самого себя. Он никогда не умел плавать, но в последнюю минуту думал только о спасении Блейка.
Количество жертв беспрецедентного наводнения в Австралии, которое называют самой страшной катастрофой в истории нации, уже достигло 22 человек. А случай с семьей Райс потряс весь мир. О самоотверженном и храбром мальчике Джордане написали все австралийские и мировые СМИ, назвав его настоящим героем, без раздумий отдавшим свою жизнь ради спасения своего младшего братика.

nbsp;RIN 2000-