Российская Информационная Сеть
16 января, 12:54

В Тунисе демонстранты разгромили цирк из Италии

В Тунисе демонстранты разгромили цирк из Италии Из тунисского порта Сфакса пытаются выбраться артисты итальянского цирка "Беллуччи" из Апулии.

Свыше 80 человек и большая группа (50 особей) дрессированных животных блокированы во втором по величине городе Туниса, считающемся столицей тунисского юга. Цирк находился в стране с новогодними гастролями.

Как сообщила администрация цирка-шапито, его площадка и подсобные помещения подверглись нападению толпы, громившей все на своем пути в ходе антиправительственных демонстраций. Закончился корм для животных, положение становится отчаянным, говорится в сообщениях из Сфакса, полученных итальянскими СМИ. Под угрозой нападения - цирковые фургоны, складские помещения и шатры.

Совладелец цирка Аттилио Беллуччи заявил, что после бегства из страны низложенного президента Бен Али с цирка была снята полицейская охрана: местные стражи порядка просто разбежались. В Сфаксе находятся не только артисты, но и члены их семей, в том числе маленькие дети. Одновременно в Тунисе находятся два итальянских развлекательных "луна-парка".

Дирекция цирка "Беллуччи", одного из самых популярных на юге Италии, обратилась к властям своей страны с просьбой зафрахтовать паромное судно для того, чтобы вывезти персонал, зверей и оборудование из тунисского порта. Министр иностранных дел Франко Фраттини поручил послу Италии Пьетро Бенасси обеспечить защиту коллектива и способствовать его доставке на родину, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-служба итальянского дипломатического ведомства.

Начавшиеся еще в конце декабря волнения людей, недовольных социальной политикой государства, вылились в государственный переворот. Управлявший Тунисом с 1987 года президент Зин аль-Абидин бен Али тайно бежал из страны в Саудовскую Аравию. С 15 января обязанности главы государства временно возлагаются на спикера нижней палаты парламента Фуада Мбазаа. Он поручил премьер-министру Мохамеду Ганнуши сформировать новое коалиционное правительство. По заявлению нового главы государства, из политических процессов в Тунисе не будет исключена ни одна из сторон. Внеочередные президентские выборы должны, по решению Конституционного совета страны, состояться в течение 60 дней.

nbsp;RIN 2000-