Российская Информационная Сеть
16 января, 15:03

Героев ралли "Дакар" с нетерпением ждут на родине

Героев ралли "Дакар" с нетерпением ждут на родине У команды "КАМАЗ-Мастер" настоящий юбилей - десятая по счету победа на престижном ралли "Дакар". Гонки на южноамериканской трассе завершились накануне, сегодня победители получат заветную статуэтку бедуина.

Наши спортсмены на этот раз взяли максимум - четыре верхние строчки зачетной таблицы. Чагин, Кабиров, Николаев и Мардеев - на родине их ждут, как героев. Одним из первых посредством Интернета их поздравил президент.

Последний - 13-й этап - гонки для российской команды был скорее номинальным. Слишком большой отрыв от ближайших соперников. А наши главные конкуренты - ветераны Дакара чех Алеш Лопрайс и голландец Жерар де Рой - сошли в дистанции на более ранних этапах. Тем не менее, "КАМАЗ-Мастер" и в таких - довольно благоприятных условиях - не стал расслабляться, а продемонстрировал свое умение и волю к победе.

Первым к финишу пришел грузовик двукратного чемпиона Фирдауса Кабирова. Буквально через минуту гонку закончил экипаж титулованного Владимира Чагина. Несмотря на второе место на этом этапе, в общем зачете именно он - главный триумфатор Дакара-2011. На счету прославленного гонщика, которого коллеги и соперники уважительно называют "Царь", уже 7 побед. Это абсолютный рекорд в классе грузовиков. Впрочем, не подвела вся российская команда. Наши спортсмены по итогам многодневного ралли завоевали весь пьедестал почета плюс четвертое место.

Уже третий год подряд Дакар проходит в Южной Америке. Эта мера была вынужденной. В 2008-м из-за резко возросшей террористической угрозы в Африке - традиционном месте проведения состязания - гонку вообще отменили. А потом было решено перенести ее на другой континент. Впрочем, южноамериканский маршрут - он проходит по территории Аргентины и Чили - ничуть не уступает по сложности африканскому, а на некоторых участках даже превосходит его. В общей сложности командам пришлось преодолеть 9 с половиной тысяч километров.

Нынешняя победа КАМАЗов на "Дакаре" стала юбилейной - десятой. Наши гонщики в очередной раз доказали свое превосходство, удерживая лидерство практически на всех этапах гонки. Сегодня в Буэнос-Айресе состоится чествование победителей. А затем - долгожданная дорога домой, где наших спортсменов с нетерпением ждут родные и близкие.

nbsp;RIN 2000-