Российская Информационная Сеть
16 января, 16:36

В Тунисе погиб французский фотограф

В Тунисе погиб французский фотограф В Тунисе скончался французский фотограф Люка Мебрук Долега, который был тяжело ранен в голову в ходе беспорядков. 32-летний журналист работал на европейское фотоагентство EPA, штаб-квартира которого расположена в Париже.

Люка Долега был ранен 14 января в столице Туниса, где он освещал массовые беспорядки. По свидетельствам очевидцев, один из сотрудников правопорядка попал ему в голову гранатой со слезоточивым газом с близкого расстояния, что немедленно вызвало сильное кровотечение. В тяжелом состоянии фотограф был доставлен в больницу. Ему были сделаны две операции, после чего он был погружен в состояние искусственной комы. Однако спасти его жизнь врачам не удалось.

По последним сообщениям, ситуация в Тунисе остается крайне напряженной. Полиция не может справиться с погромами, на улицах бесчинствуют мародеры, продолжаются грабежи и поджоги. Бандитам противостоят отряды самообороны, созданные гражданами для защиты своих домов.

С конца декабря минувшего года, когда по Тунису прокатилась первая волна массовых беспорядков, на улицах погибли десятки человек. По показаниям очевидцев, против манифестантов в некоторых случаях применялось огнестрельное оружие. В январе социальное возмущение вылилось в полноценный переворот: глава государства Зин аль-Абидин бен Али, находившийся у руля власти на протяжении 23 лет, был вынужден бежать из страны. Власть перешла сначала к главе правительства, а затем - к председателю парламента Туниса.

nbsp;RIN 2000-