Российская Информационная Сеть
16 января, 16:47

В Тунисе сократили комендантский час

В Тунисе сократили комендантский час В тунисской столице и на всей национальной территории смягчен режим безопасности, сокращен период действия комендантского часа. Ранее он наступал с 17:00, теперь его начало отдалили на час.

"В связи с улучшением ситуации комендантский час в стране вступает в силу с 18:00", - приводит слова правительственного источника тунисское информагентство ТАП. Вместе с тем, другие меры введенного чрезвычайного положения сохраняются - запрет собираться больше трех человек, а также применение силами правопорядка оружия для предотвращения актов насилия. Столицу продолжают контролировать войска.

В разжигании насилия, как сообщило местное телевидение, обвиняется арестованный в субботу вечером Али Сериати, начальник службы безопасности бежавшего президента Зин аль-Абидина бен Али. Он будет отдан под суд.

В стране идет формирование нового правительства, премьер-министр Мохамед Ганнуши ведет активные консультации со всеми легальными политическими партиями и движениями в целях выхода из кризиса.

С конца декабря минувшего года, когда по Тунису прокатилась первая волна массовых беспорядков, на улицах погибли десятки человек. По показаниям очевидцев, против манифестантов в некоторых случаях применялось огнестрельное оружие. В январе социальное возмущение вылилось в полноценный переворот: глава государства Зин аль-Абидин бен Али, находившийся у руля власти на протяжении 23 лет, был вынужден бежать из страны. Власть перешла сначала к главе правительства, а затем - к председателю парламента Туниса.

nbsp;RIN 2000-