Российская Информационная Сеть
16 января, 17:27

Тунис нашел виновника беспорядков

Тунис нашел виновника беспорядков Прокуратура Туниса выдала в воскресенье санкцию на проведение расследования в отношении бывшего главы службы безопасности президента Али ас-Сараяти и его ближайших помощников.

Руководство охраны бежавшего из страны президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али обвиняют в "подрыве внутренней безопасности, совершении действий, цель которых - спровоцировать нападения друг на друга граждан страны, а также в грабежах и убийствах".

Ранее появилась информация о том, что по тунисским городам передвигаются группы вооруженных людей, возможно сотрудников спецслужб, которые открывают огонь по прохожим, участвуют в грабежах и разбоях.

Как информируют "Вести.Ru", пока ситуация в Тунисе остается крайне напряженной. Полиция не может справиться с погромами, на улицах бесчинствуют мародеры, продолжаются грабежи и поджоги. Бандитам противостоят отряды самообороны, созданные гражданами для защиты своих домов.

На волне беспорядков о своем возвращении на родину заявил лидер запрещенного в Тунисе исламистского движения "Ан-Нахда Рашид Ганнуши. В середине 1990-х годов он сбежал в Лондон. "Я собираюсь вернуться очень скоро. Я еще не решил когда именно, но, возможно, в ближайшие дни", - сообщил Ганнуши. По его словам, причины, по которым он вынужден был покинуть страну, более не существуют. "Диктатура пала. Ничто не может помешать мне вернуться на родину после 22 лет изгнания", - добавил он.

Несмотря на все эти сообщения, как передает РИА Новости, временные власти страны сократили действующий комендантский час. Теперь передвижение людей и автомашин по улицам запрещено с 20:00 до 07:00. Таким образом, комендантский час сокращен на 60 минут - ранее эта мера действовала до 6 утра.

Остальные ограничения, введенные в соответствии с режимом чрезвычайного положения в Тунисе, сохраняются. Это касается запрета на собрания более трех человек на улицах, а также права военных стрелять в лиц, не подчиняющихся или пытающихся скрыться от сотрудников правоохранительных органов.

В пятницу, 14 января, на фоне уже месяц непрекращающихся беспорядков в стране, президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али после 23 лет правления бежал в Саудовскую Аравию. Власть в свои руки взял премьер-министр Мухаммед аль-Ганнуши. Однако в субботу, после демонстраций в знак протеста против "нового ставленника свергнутого режима", конституционный совет Туниса отстранил от власти бен Али и аль-Ганнуши, и, согласно тунисской конституции передал временно полномочия главы государства спикеру парламента Фуаду аль-Мабзаа. Кроме того, совет объявил о проведении в стране через 60 дней досрочных президентских выборов.

Волна недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула страну еще в середине декабря 2010 года. В результате беспорядков и столкновений демонстрантов с полицией в Тунисе за месяц погибли более 70 человек, сотни получили ранения и травмы. По показаниям очевидцев, против манифестантов в некоторых случаях применялось огнестрельное оружие.

nbsp;RIN 2000-