Российская Информационная Сеть
17 января, 11:03

Назарбаев отказался продлить полномочия

Назарбаев отказался продлить полномочия Лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев отказался подписать поправки к Конституции страны о проведении референдума по продлению его президентских полномочий до 2020 года. В результате документы были направлены на рассмотрение в Конституционный совет.

"Сейчас начнется рассмотрение обращения президента по закону "О внесении изменений и дополнений в Конституцию" по вопросам референдума, который парламент принял в пятницу", - рассказал журналистам представитель пресс-службы Конституционного совета.

Как передает РИА Новости, совет рассмотрит принятые парламентом страны поправки в Конституцию в течение месяца.

"Конституционный совет постановляет принять в конституционное производство обращение президента Казахстана на соответствие с Конституцией закона "О внесении изменения и дополнения в Конституцию", принятого парламентом и представленного президенту на подпись 14 января", - сообщил в понедельник исполняющий обязанности председателя Николай Белоруков. Он добавил, что решение может быть принято и раньше - в том случае, если действующий президент республики направит требование об этом в письменной форме.

Как уже писали Дни.Ру, в минувшую пятницу парламент Казахстана одобрил поправки в Конституцию о продлении полномочий действующего президента страны Нурсултана Назарбаева до 2020 года путем проведения референдума. Инициативная группа уже собрала в поддержку его проведения более пяти миллионов подписей при необходимых 200 тысячах.

Напомним, что очередные выборы главы Казахстана должны состояться в 2012 году. Действующий президент уже сообщил о своей готовности вновь выставить на голосование свою кандидатуру. На данный момент 70-летний Назарбаев занимает пост руководителя страны более 20 лет.

nbsp;RIN 2000-