Российская Информационная Сеть
17 января, 18:06

Госдуме предложили брать плату за воздух

Госдуме предложили брать плату за воздух Липецкий областной совет предложил Государственной думе принять закон, согласно которому промышленные предприятия должны платить за использование воздуха в технологических процессах, сообщает РИА Новости.

По мнению липецких депутатов, атмосферный воздух должен быть приравнен к таким природным ресурсам, как вода или полезные ископаемые.

Авторы документа хотят внести изменения в Налоговый кодекс и закон "Об охране атмосферного воздуха" с тем, чтобы выдавать разрешения на использование воздуха и взимать с предприятий плату за это.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что российские бизнесмены платят за использование воды, недр, животного мира и растительных ресурсов, но при этом "отмечается отсутствие единого правового подхода и пробел законодательства в части потребления атмосферного воздуха как компонента природной среды".

Липецкие законодатели также объяснили, что кислород бизнесмены жгут бесплатно, а за посадку деревьев, этот кислород вырабатывающих, платит государство и органы местного самоуправления. С их точки зрения, это не совсем справедливо.

Введение платы за воздух, считают авторы документа, поможет снизить количество вредных выбросов в атмосферу и улучшит экологическую ситуацию в стране.

Как отнеслись депутаты Госудмы к инициативе своих липецких коллег, пока не известно.

nbsp;RIN 2000-