Российская Информационная Сеть
18 января, 11:29

Глава Apple ушел в отпуск по болезни

Глава Apple ушел в отпуск по болезни Глава всемирно известной американской корпорации Apple Стив Джобс ушел в отпуск по болезни. Акции его компании не замедлили отреагировать на это событие и тут же рухнули сразу на 8%.

Один из самых влиятельных людей в мире бизнеса разослал служащим компании электронное письмо, в котором уведомил коллег о том, что берет больничный, но продолжит принимать ключевые решения в качестве главного исполнительного директора.

"По моей просьбе совет директоров предоставил мне отпуск по состоянию здоровья, и теперь я могу сконцентрироваться на своем здоровье. Я останусь на посту генерального директора и буду принимать участие в принятии основных стратегических решений компании", - говорится в электронном письме Джобса, направленном сотрудникам Apple.

Как пишет "Интерфакс", текущим руководством компании в отсутствие Джобса займется главный операционный директор Тим Кук. "Я очень люблю Apple и надеюсь вернуться как можно скорее. Тем временем, моя семья и я сам ожидаем, что к нашей частной жизни будет проявлено уважение", - отмечается в послании Джобса.

По словам главы Apple, он страдает от "гормонального дисбаланса". Джобс неоднократно заявлял, что недуг не заставит его сложить свои полномочия главы Apple.

Отметим, что коммерсант вынужден уже во второй раз за последние годы отходить от непосредственного руководства Apple по состоянию здоровья. Первую половину 2009 года Джобс также провел на больничном, в период которого лечился от рака печени и прошел операцию по пересадке этого органа.

Впрочем, впервые о заболевании Джобса стало известно в 2003 году, напоминает РИА Новости. Спекуляции относительно состояния здоровья Джобса достигли апогея после того, как агентство Bloomberg по технической ошибке в августе 2008 года опубликовало некролог на главу Apple.

Здоровье Джобса неоднократно становилось причиной колебаний фондового рынка США. Поскольку глава Apple славится не только своей компанией, генерирующей технические новинки и способы их продвижения, но также крайней закрытостью для СМИ.

Чистая прибыль Apple в минувшем финансовом году, который у компании закончился 25 сентября 2010 года, увеличилась на 70% до 14,01 миллиардов долларов против 8,23 миллиардов долларов годом ранее.

nbsp;RIN 2000-