Российская Информационная Сеть
18 января, 18:18

Интернет оживил осьминога Пауля

Интернет оживил осьминога Пауля Недавно скончавшийся осьминог Пауль, прославившийся своими прогнозами исходов футбольных матчей, продолжает жить в Глобальной сети.

Пользователи крупнейшей социальной сети Facebook добавляют его в друзья, а в немецком городе Оберхаузене ему собираются поставить самый настоящий памятник.

На Facebook-страничке головоногого набралось уже больше 60 тысяч "друзей" Пауля. Там также выложен фотоальбом с его преемником - молодым осьминогом, сменившем погибшую знаменитость в экспозиции океанариума.

Кроме аккаунта в соцсети Пауль продолжает жить и в виде iPhone-приложения. Его пользователям предлагается самостоятельно ввести два варианта ответов, которые отображаются в виде прозрачных ящиков в аквариуме на экране. Цифровой осьминог выбирает один из сосудов, предсказывая правильный вариант. Именно так давал свои прогнозы при жизни и сам Пауль.

Напомним, что всемирную известность осьминогу принесли прогнозы результатов футбольных матчей прошлогоднего чемпионата мира. Тогда он угадал все победы команды Германии и победителя чемпионата - Испанию.

Последней инициативой бывших сотрудников Пауля - персонала океанариума Sea Life в Оберхаузене - стало открытие его мавзолея. Мемориал будет открыт в ближайший четверг и включает могилу моллюска, статую в человеческий рост и видеоинсталляцию. При этом урна, в которую заключен прах Пауля, сделана из чистого золота, передает РИА Новости.

Памятник же представляет собой футбольный мяч, на котором, как на троне, восседает осьминог. Золотая урна поместится внутрь памятника и будет видна посетителям в специальное окошко.

nbsp;RIN 2000-