Российская Информационная Сеть
18 января, 18:53

Ослабление обоняния может означать приближение смерти

Ослабление обоняния может означать приближение смерти Исследователи из медицинского центра университета Чикаго пришли к выводу, что чем больше запахов может различить человек, тем выше вероятность, что его организм собирается жить долго.

Речь о самых обычных, бытовых запахах, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

В многолетнем исследовании принимали участие 1000 добровольцев в возрасте от 53 до 100 лет. Обязательным условием было отсутствие на момент проведения эксперимента болезни Паркинсона и деменции (приобретенное слабоумие). Им предложили пройти тест на определение 12 ароматов с четырьмя вариантами ответа на каждый. Ничего экзотичного: запахи черного перца, лимона, дыма знакомы всем.

Затем на протяжении четырех лет ученые следили за судьбой участников эксперимента. За это время умер 321 человек из тысячи (27,6%). Выяснилось, что у тех, кто верно ответил на 6 из 12 вопросов, риск смерти выше на 36% по сравнению с теми, кто дал 11 правильных ответов. Такое соотношение не меняется, даже если учитывать возраст, связанные с ним болячки, возможную депрессию, снижение активности и мозговой деятельности.

Итоги исследования опубликованы в январском номере авторитетного медицинского журнала "Chemical Senses". Глава группы ученых доктор Роберт Уилсон пояснил: "Результаты показали, что сложность с определением знакомых запахов в преклонном возрасте связана с повышенным риском смерти".

Тем временем:

Ученые из университета Портсмута в Великобритании пришли к выводу, что полные люди острее чувствуют запах еды. Возможно, это вносит свою лепту в их проблемы с лишним весом.

В развитых странах проблема ожирения постоянно растет. Причем, доктора утверждают, что с каждым годом ситуация становится все страшнее. Конечно, не последнюю роль в этом играют качество и количество потребляемых продуктов и низкий уровень физической активности. Однако ученые находят и другие первопричины эпидемии ожирения.

Доктор Стаффорд выяснил, что люди с излишним весом слышат запах еды гораздо острее, чем их субтильные собратья. Более того, эта способность становится еще выше после обильного приема пищи.

Ученые полагают, что такое более острое обоняние и заставляет полного человека продолжать есть, даже когда в этом уже нет необходимости. "Можно предположить, что в организмах людей, склонных к полноте, активную роль при приеме пищи играет их более острое восприятие запахов еды. Мы надеемся, что подобные результаты станут толчком к дальнейшим исследованиям в этой области, поскольку они потенциально помогут тем, кто страдает от проблем с ожирением", - пояснил доктор Стаффорд.

Автор: Татьяна БЕЗРУКОВА

nbsp;RIN 2000-