Российская Информационная Сеть
19 января, 10:31

Ученые объявили акул дальтониками

Ученые объявили акул дальтониками Зрение акул работает только в монохромном режиме, а их глаза не могут различать многие цвета, установили австралийские ученые. Они предположили, что их открытие позволит уменьшить число пострадавших в результате нападений морских хищниц.

Специалисты напомнили, что акулы обладают острым обонянием и способностью ощущать слабые электрические поля и колебания воды. Также было установлено, что у этих хищниц достаточное острое зрение. Однако при этом не существовало единого мнения, могут ли они различать цвета.

Для проведения необходимого исследования пришлось выловить представителей 17 видов акул, обитающих у побережья Зеленого континента. Изучением сетчатки глаз подопытных занялись сотрудники Университета Западной Австралии и Университета Квинсленда. Эксперты определили, что у морских хищниц есть светочувствительные клетки, отвечающие за цветное зрение. Однако они функционируют лишь в монохромном режиме и могут воспринимать только световые волны одной длины, передает РИА Новости.

"Хотя среди обитателей суши монохромное зрение встречается редко, оно обычно для морской среды. Многие морские млекопитающие - киты, дельфины, тюлени - также обладают только одним типом колбочек, чувствительным к зеленому цвету. Видимо, в ходе эволюционного процесса, как акулы, так и морские млекопитающие пришли к единому типу зрительных систем, приобретя сходные биологические черты", - прокомментировал полученные результаты доктор Натан Харт.

Он указал, что открытие должно способствовать уменьшению числа случаев нападения морских хищниц на людей. Ученый пояснил, что для акул более важным является не цвет обнаруженного объекта, а фон, на котором тот находится. Харт предложил использовать полученные данные для разработки специальных костюмов для плавания и занятий серфингом. По мнению доктора, подобное снаряжение необходимо делать менее контрастным, чтобы снизить его привлекательность для акул.

nbsp;RIN 2000-