Российская Информационная Сеть
19 января, 15:20

Информатор WikiLeaks предстал перед цюрихским судом

Информатор WikiLeaks предстал перед цюрихским судом Бывший сотрудник швейцарского банка Julius Baer предстал в среду, 19 января, перед судом в Цюрихе. Как сообщает местный сетевой ресурс swissinfo, 55-летнему Рудольфу Эльмеру вменяются угрозы, вымогательство и ложное сообщение о теракте.

Кроме того, уточняет Agence France-Presse, его обвиняют в нарушении банковской тайны.

Дело касается эпизода в 2008 года, когда банкир передал сайту WikiLeaks, специализирующемуся на сливах информации, сведения о счетах в Julius Baer. По версии следствия, перед тем как предоставить данные порталу, Эльмер предлагал банку выкупить их. По данным AFP, в 2004 году он потребовал от Julius Baer выплаты 37 тысяч евро.

Кроме того, как считает следствие, Эльмер угрожал сотрудникам швейцарского банка. По сведениям swissinfo, он уже признал отправку в Julius Baer писем с угрозами. Между тем обвинения в ложном сообщении о заложенной в здании бомбе банкир отверг. Комментируя передачу WikiLeaks сведений о счетах, финансист утверждал, что ставил своей целью раскрытие сомнительной деятельности банка, который помогает своим клиентам уходить от налогообложения.

Ожидается, что вердикт бывшему сотруднику банка Julius Baer будет оглашен позже 19 января.

За два дня до суда, 17 января, Рудольф Эльмер предоставил новую порцию банковских данных основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

nbsp;RIN 2000-