Российская Информационная Сеть
19 января, 18:55

Генерала МВД заподозрили в хищении $46 млн

Генерала МВД заподозрили в хищении $46 млн Высокопоставленный борец с организованной преступностью в странах СНГ был задержан в Москве правоохранительными органами по подозрению в хищении. Как полагает следствие, генерал-лейтенант российской милиции Александр Боков может быть причастен к похищению 46 миллионов долларов.

О задержании генерала милиции сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин. По его словам, уголовное дело в отношении директора бюро по координации борьбы с оргпреступностью и другими опасными преступлениями в государствах в СНГ Бокова было возбуждено по статье "мошенничество", а сам генерал задержан в Москве минувшей ночью.

По информации "Интерфакса", Боков и его сообщники подозреваются в реализации мошеннических схем, в результате которых только у руководителя одной из крупных транспортных компаний было похищено 10 миллионов долларов.

Как сообщает РИА Новости, сотрудники российских силовых структур, занимающие столь высокие должности, задерживались за последние годы лишь дважды. Один из них - это генерал Госнаркоконтроля в отставке Александр Бульбов, в 2010 году приговоренный к трем годам заключения условно за махинации с собственной пенсией и выдачей удостоверений-"вездеходов" для автомобилей частных компаний.

Второй случай произошел с бывшим начальником управления безопасности МЧС России генерал-лейтенантом Владимиром Ганеевым, который в 2006 году был приговорен к 20 годам лишения свободы по обвинению в коррупции.

Между тем менее серьезные взыскания на генералов милиции накладываются регулярно. Так, в ноябре прошлого года был помещен под домашний арест генерал-майор Владимир Чеишвили, возглавлявший центральное управление материально-технического снабжения МВД России и обвиняемый в превышении должностных полномочий.

А несколькими днями позже президент России Дмитрий Медведев уволил с занимаемой должности главу ГУВД Краснодарского края генерал-лейтенанта милиции Сергея Кучерука. Причиной увольнения стали факты многочисленных нарушений, вскрытые в ходе расследования массовой резни в станице Кущевская.

nbsp;RIN 2000-