Российская Информационная Сеть
21 января, 09:05

Макеевку спасли от пяти новых взрывов

Макеевку спасли от пяти новых взрывов Украинский город Макеевка избежал пяти новых взрывов, о которых предупреждали неизвестные злоумышленники. По одной из версий, чиновники выполнили требования экстремистов и отправили им крупную сумму денег.

Тем временем силовые структуры объявили о завершении в городе антитеррористической операции.

Напомним, что в четверг рано утром в Макеевке сработали два взрывных устройства. Одно из них было заложено возле здания государственного предприятия, а второе - у торгового центра. В результате инцидентов никто не пострадал. На месте происшествия организаторы преступной акции оставили конверт со своими требованиями. Злоумышленники пригрозили устроить еще пять терактов в 18:00 по московскому времени, если власти не выплатят свыше четырех миллионов евро.

"Это банальное вымогательство, потому что получили записку с требованием выдать денег, иначе взрывы будут по всему городу, - прокомментировал данную историю министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. - Я убежден, что правоохранительные органы должны быстро и эффективно вмешаться, дабы прекратить вот эти зачатки экстремизма, которые так не свойственны нашей стране и нашим людям. Этот преступник должен быть быстро найден и обезврежен".

Блюстители закона возбудили уже уголовное дело по факту взрывов по статье "Терроризм". Как писали Дни.Ру, в Макеевку прибыли около 200 саперов, которые начали осматривать различные административные здания. Кроме того, в город были переброшены несколько десятков бойцов специального милицейского полка, которые начали патрулировать улицы.

"У нас есть четкий алгоритм действий. С одной стороны, мы усилили уровень охраны в Макеевке: увеличена плотность патрулей и количество патрулей по охране правопорядка и предупреждению нежелательных проявлений", - сообщили в пресс-службе Внутренних войск МВД Украины. - С другой стороны, мы готовы выполнять возложенные на нас задачи в соответствии с алгоритмами действий, разработанными в рамках деятельности АТЦ (Антитеррористического центра)".

Операцией на месте стали лично руководить глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский и министр внутренних дел Анатолий Могилев. К расследованию также подключились представители прокуратуры. Силовики заверили, что прикладываются все усилия для предотвращения новых терактов и установления личностей преступников.

Тем временем в городе возникла паника, сообщает НТВ. Многие родители стали забирать детей из школ и детсадов. Некоторые спортивные учреждения прекратили работу. Из нескольких административных зданий были эвакуированы люди. По городу также начали распространяться различные слухи. В частности, вначале появилась информация о третьем взрыве, который якобы произошел возле одного из супермаркетов в микрорайоне Зеленом. Однако мэр Макеевки Александр Мальцев опроверг сведения.

После этого очевидцы рассказали, что к зданию городского исполнительного совета подъехали две инкассаторские машины, передает "Интерфакс". Еще три автомобиля для перевозки денег были замечены возле Кировского райисполкома Макеевки, где руководитель СБУ планировал провести брифинг для журналистов. Вместо этого человек похожий на Валерия Хорошковского сел в машину и отправился следом за отъехавшими инкассаторскими броневиками. По одной из версий, передача денег злоумышленникам состоялась в центре Донецка, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда".

Однако через некоторое время руководитель Службы безопасности опроверг слухи о выполнении требований экстремистов и пообещал, что взрывы в Макеевке не повторятся. "Безусловно, что факт, который случился, крайне настораживающий и неприятный, - заметил Хорошковский. - И способ его проведения, и наша оценка говорят о том, что те усилия, которые предпринимаются правоохранительными структурами достаточны для упреждения подобного рода ситуаций". Глава СБУ рассказал, что основная часть антитеррористической операции уже завершена, однако еще продолжается проверка некоторых людей и транспортных средств, которые могли иметь отношение к инциденту. При этом руководитель спецслужбы заверил, что местные жители могут спокойно ходить на работу, и водить детей в школы и детсады.

Отметим, что на информацию о взрывах отреагировал и президент Украины Виктор Янукович. Он принял решение сократить свой визит в Японию в связи со сложной ситуацией, сложившейся в Макеевке. Глава государства поручил сотрудникам правоохранительных органов перейти на усиленный вариант несения службы и принять дополнительные меры безопасности во всех регионах страны, сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-