Российская Информационная Сеть
21 января, 09:32

"Единая Россия" сегодня решит судьбу тела Ленина

"Единая Россия" сегодня решит судьбу тела Ленина Инициатива депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Мединского захоронить тело Владимира Ленина будет рассмотрена 21 января на заседании фракции.

В случае принятия положительного решения большинством голосов депутатов предложение В.Мединского будет внесено на рассмотрение Госдумы.

Предложение похоронить вождя мировой революции, руководителя Советского Союза в период 1917-1922гг. всколыхнуло российское общество. Некоторые российские блогеры указали на тот факт, что инициатива и замечания депутата В.Мединского по сути разжигают социальную рознь и вызывают неприятие к гражданам, придерживающимся коммунистического мировоззрения. Однако большинство активных пользователей Интернета солидарны с намерением депутата. По данным ВЦИОМ, еще в 2009г. почти половина россиян - 41% - считали неестественным и неправильным нахождение тела политика в Мавзолее, и выступали за захоронение тела.

Напомним, накануне на официальном сайте партии "Единая Россия" появилось предложение В.Мединского захоронить останки коммунистического вождя. "Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны - крайняя нелепость", - отмечалось в сообщении. "Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено", - указывалось далее.

Партия КПРФ осудила предложение В.Мединского. "Русский народ уже определился: Ленин был, есть и будет. Идея захоронения уже устарела. "Единую Россию" забудут, а Ленин останется",- заявил секретарь ЦК партии Валерий Рашкин. Коммунисты Ульяновска предложили захоронить В.Ленина у себя, на исторической родине советского лидера. Коммунисты Петербурга и Ленинградской области были более радикальны в своих оценках и заявлениях: "Этот лощеный белогвардеец и контрреволюционер Мединский уже не в первый раз выступает с подобными заявлениями", - говорится в обращении члена Обкома КПЛО заслуженного учителя Алексея Романова, размещенном на сайте отделения партии. "Пора выслать Мединского из страны, так как свистопляска вокруг Мавзолея может привести к столкновениям, разжечь новый конфликт, столкнуть сторонников и противников политических идей, приведет к массовым смертям пожилых граждан, верных ленинским идеям, которые не выдерживают, не могут спокойно слышать призывов депортировать Ленина из его усыпальницы, которую вождю подарил народ", - заканчивается обращение.

nbsp;RIN 2000-