Российская Информационная Сеть
21 января, 13:20

Мировых запасов газа хватит на 250 лет

Мировых запасов газа хватит на 250 лет Запасов газа в мире может быть вдвое больше, чем предполагалось ранее. Об этом заявила старший эксперт по газу Международного энергетического агентства (IEA) Анн-Софи Корбо, передает BBC News. По ее словам, этих запасов миру должно хватить на 250 лет.

Общий объем запасов газа на планете, по оценке Корбо, составляет 920 триллионов кубометров. Это в 300 раз больше нынешнего годового спроса на топливо.

Она добавила, что главной причиной повышения оценки резервов является неконвенционный газ, в частности, сланцевый и газ угольных пластов. Эксперт, однако, отметила, что точные цифры определить сложно, и многое зависит от развития технологий, цен и доступности запасов.

Напомним, мировая добыча газа существенно выросла в последние годы за счет США. Американцы сумели резко увеличить производство благодаря применению новых технологий в добыче сланцевого газа. Если раньше США импортировали газ, то после 2009 года стали крупнейшим производителем топлива в мире.

Вслед за США о своем желании массово добывать сланцевый газ объявили и другие страны. В частности, о находках запасов этого вида топлива объявили Белоруссия, Украина, Аргентина, Болгария, а в Китае добыча начнется уже в текущем году.

nbsp;RIN 2000-