Российская Информационная Сеть
21 января, 14:00

Патриарх Кирилл освятит знамёна русского казачества

Патриарх Кирилл освятит знамёна русского казачества В субботу 22 января в Успенском соборе Московского Кремля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит знамена, флаги и хоругви организаций казаков, включенных в государственный реестр казачьих обществ России.

Церемония освящение пройдёт после Божественной литургии, которую Предстоятель Русской православной церкви совершит в соборе по случаю дня памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу Патриарха.

Ожидается, что участие в церемонии примет председатель Совета при президенте РФ по делам казачества, замглавы президентской администрации Александр Беглов.

Напомним, выступая в октябре 2009 года на выездном заседании Совета по делам казачества при президенте в Новочеркасске, Патриарх Кирилл призвал возродить былую славу русского казачества и сказал, что берёт "под особое патриаршее водительство" казачье сообщество России.

В марте 2010 года Синод образовал синодальный Комитет по взаимодействию с казачеством, который возглавил наместник Донского монастыря епископ Павлово-Посадский Кирилл. Позже Святейший Патриарх Кирилл объявил 1 сентября, день Донской иконы Божьей Матери, праздником казачества.

nbsp;RIN 2000-