Российская Информационная Сеть
21 января, 16:00

Россияне стали жить на 3 года дольше

Россияне стали жить на 3 года дольше Продолжительность жизни россиян увеличилась на три года. Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, об этом заместитель главы ведомства Вероника Скворцова рассказала в ходе своего выступления на очередной сессии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Скворцова не уточнила, за какой период был зафиксирован рост этого показателя.
Между тем, по информации Росстата, ожидаемая продолжительность жизни жителей РФ увеличилась на три с половиной года за последние пять лет. Согласно данным за 11 месяцев 2010 года, этот показатель составляет 68,84 года.

По словам Скворцовой, в течение последних лет также зафиксировано снижение смертности россиян от всех социально-значимых заболеваний. Она заявила, что это произошло благодаря разработке национальной программы профилактики таких болезней. Эта программа в частности включает "создание системы мониторирования здоровья каждого гражданина, начиная с пренатального и неонатального периода, со своевременным подключением индивидуализированных программ профилактики", пояснила замминиста.

По ее информации, в течение 2009 года в России были открыты 502 центра здоровья, а в 2010 году - еще 193 таких центра для детей и подростков. Замминистра отметила, что в этих учреждениях граждане РФ "могут бесплатно пройти полный скрининг здоровья и получить индивидуализированные профилактические рекомендации".

Скворцова также рассказала, что национальная программа включает контроль курения и употребления алкоголя, законодательное регулирование рекламы и продаж, акцизной и ценовой политики в отношении табачной и алкогольной продукции, а также последовательную антинаркотическую политику. Кроме того, программа предусматривает регулирование качества пищевых продуктов, воды и организацию правильного питания в коллективах, а также развитие физической культуры и спорта.

Заместитель министра здравоохранения заявила о готовности России к сотрудничеству с региональным бюро ВОЗ в Европе и более широкому вовлечению отечественных специалистов в деятельность организации как на всемирном, так и на региональном уровне. Она также напомнила, что в апреле 2011 года в Москве пройдет первая Глобальная министерская конференция по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям.

nbsp;RIN 2000-