Российская Информационная Сеть
23 января, 10:58

В парламенте Бельгии могут запретить ношение платков

В парламенте Бельгии могут запретить ношение платков Депутат федерального парламента Бельгии Дени Дюкарм представил законопроект, направленный, в частности, на запрещение ношения в ассамблее мусульманских платков женщинами-депутатами. Об этом сообщают местные СМИ.

По мнению парламентария, религиозным символам нет места в политике. "Мы должны исходить из принципа государственного нейтралитета по отношению к религиозным вопросам, которые относятся к частной сфере", - сказал Дюкарм. Предложенный им проект закона распространяется на ношение любых религиозных символов в парламенте.

Нижняя палата федерального парламента Бельгии в мае прошлого года проголосовала за запрет по всей стране на ношение в общественных местах женских традиционных мусульманских одеяний - паранджи и никаба. Аргументом в пользу принятия решения тогда стал тот факт, что за подобным одеянием нельзя идентифицировать того, кто носит его. Однако в результате разразившегося в Бельгии политического кризиса соответствующий проект закона до сих пор не принят верхней палатой парламента страны.

nbsp;RIN 2000-