Российская Информационная Сеть
24 января, 13:48

Раскрыта тайна смерти президента Грузии

Раскрыта тайна смерти президента Грузии Парламентская комиссия по расследованию причин гибели первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии пришла к выводу, что он был убит.

Такое заявление сделал сегодня председатель комиссии, сын З.Гамсахурдии от первого брака Константин Гамсахурдия, представляющий в законодательном органе оппозиционную фракцию.

Согласно утверждению депутата, полученные в ходе многомесячного расследования данные "позволяют сделать единственное заключение, согласно которому президент стал жертвой убийства, а не суицида, как считалось до сих пор". Комиссия представит результаты своей работы 24 февраля, сообщил К.Гамсахурдия.

Напомним, З.Гамсахурдия погиб 31 декабря 1993г. в одном из сел края Самегрело, где он вместе с премьер-министром Грузии и несколькими приближенными лицами скрывался от правоохранительных органов. Свидетели говорили о начавшихся у него тогда приступах депрессии, об основательно подорванном здоровье.

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и его правительство объясняли поражение в абхазской войне в 1993г. в т.ч. предательством со стороны З.Гамсахурдии и верных ему военных формирований, отказавшихся в решающий момент прийти на помощь правительственным войскам перед сражением за Сухуми.

З.Гамсахурдия, осознавая неизбежность ареста со всеми вытекающими из этого последствиями, согласно показаниям премьер-министра Виссариона Гугушвили и сотрудников охраны президента, покончил с собой, выстрелив из пистолета в висок. В то же время парламентская комиссия утверждает, что имело место убийство З.Гамсахурдии, организованное по заданию тогдашних грузинских властей, либо совершенное по инициативе российских спецслужб.

nbsp;RIN 2000-