Российская Информационная Сеть
24 января, 17:37

Израильские дипломаты прекратили забастовку

Израильские дипломаты прекратили забастовку Сотрудники министерства иностранных дел Израиля в понедельник, 24 января, прекратили забастовку. Об этом со ссылкой на профсоюзный комитет ведомства сообщает "Гаарец".

Причиной акции дипломатов, которая продолжалась несколько недель, стала неадекватная, по их мнению, зарплата. В частности, их не устроило то, что оплата их труда не повышалась уже 17 лет, в то время как в других ведомствах индексация выплат проводилась.

Основным требованием дипломатов стало повышение их зарплат на 42 процента, напоминает The Jerusalem Post. По данным "Гаарец", ответным требованием руководства бастующих стало создание специального органа по контролю качества работы дипломата, а также введение аттестации при повышении. Как отмечает газета, это условие дипломатов категорически не устроило, из-за чего переговоры зашли в тупик.

Согласно достигнутой в понедельник договоренности, зарплата всем сотрудникам министерства будет повышена на 4,5 процента. Еще три процента будут выплачены работникам, чья деятельность была признана образцовой. Кроме того, до 6,5 процента к зарплате задним числом будет прибавлено тем, кто ездил в зарубежные поездки, а тем, кому командировки только предстоят - до 15 процентов.

Еще одной договоренностью, которая была достигнута между сотрудниками и руководством МИДа, стало проведение в течение четырех месяцев ряда встреч, в ходе которых будут обсуждаться условия продвижения работников по карьерной лестницы.

Забастовка израильских дипломатов привела к срыву работы зарубежных дипмиссий, а также программы визитов зарубежных лидеров. В частности, из-за акции страну не смог посетить президент России Дмитрий Медведев. В нарушение многолетней традиции российский лидер въехал на территорию Западного берега реки Иордан не со стороны Израиля, а из Иордании. Между тем визит канцлера Германии Ангелы Меркель в связи с прекращением забастовки еще может состояться.

nbsp;RIN 2000-