Российская Информационная Сеть
25 января, 11:18

Определена основная версия теракта в Домодедово

Определена основная версия теракта в Домодедово Информация о том, что взрыв в московском аэропорту осуществили двое террористов - мужчина и женщина, опровергнута оперативниками.

По основной версии следствия, в "Домодедово" взорвался мужчина в возрасте от 30 до 40 лет плотного телосложения и, скорее всего, европейской внешности. Однако, по другим же данным, смертников было двое.

Как цитирует представителя следствия ИТАР-ТАСС, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению возможных пособников террориста, "фрагменты тела которого сильно деформированы". "Однако идентификация при помощи специальных экспертиз возможна", - подчеркнул он.

В свою очередь, как передает РИА Новости, террористов, устроивших взрыв в "Домодедово", по предварительным данным, было двое. Оба погибли при взрыве, который произошел самопроизвольно при открывании сумки, сообщил представитель в силовых структурах. "Взрыв произошел в тот момент, когда предполагаемая женщина-террористка открыла сумку. Террористку сопровождал мужчина, он находился рядом и ему взрывом оторвало голову", - рассказал собеседник агентства.

"Не исключено, что террористы хотели оставить взрывное устройство в зале, а подрыв произошел самопроизвольно, или же был произведен дистанционным пультом с расстояния, хотя пока элементов, свидетельствующих об этом, не найдено", - добавил он. Есть также данные, что террористов привез в аэропорт сообщник, который ждал их на одной из стоянок. Сейчас изучается вся документация парковок, записи камер видеонаблюдения.

Между тем, по сообщению "Интерфакса", организаторы теракта дезориентировали правоохранительные органы, использовав в качестве "живой бомбы" не женщину, а мужчину-смертника. "Исполнителями большинства предыдущих терактов в Москве были женщины - жены убитых или арестованных участников бандподполья на Северном Кавказе", - отметил представитель правоохранительных органов Москвы.

По его словам, силовики "выработали довольно эффективную методику профилактики таких преступлений, контролируя перемещение предполагаемых смертниц". "В данном случае милиция и спецслужбы также располагали оперативными данными о возможных терактах, которые могут совершить женщины, однако взрывное устройство в "Домодедово" в действие привел мужчина", - добавил он.

Об этом же говорят свидетели и показывают записи камер видеонаблюдения. На то, что взрыв произвела террористка-смертница, указывает лишь один очевидец, показания которого проверяются. "Один из свидетелей, который находился недалеко от эпицентра взрыва, сказал, что видел, как взорвался багаж женщины, которая была одета в черные одеяния, похожие на паранджу", - рассказал правоохранитель.

По его словам, свидетель также заметил на голове предполагаемой террористки головной убор, который полностью покрывал голову женщины, наподобие хиджаба. "Свидетель заявляет, что на девушке не было взрывчатки. Исходя из его показаний, устройство находилось в сумке или чемодане, который на момент взрыва стоял возле нее", - цитирует собеседника ИА "Росбалт". Ранее другой источник сообщал, что на месте взрыва в аэропорту обнаружены фрагменты тела предполагаемого террориста-мужчины.

Напомним, 24 января в 16:32 в общей зоне зала международных прилетов московского аэропорта "Домодедово" сработало взрывное устройство. Мощность взрывного устройства составила от пяти до семи килограммов в тротиловом эквиваленте. Безоболочное взрывное устройство было начинено поражаемыми элементами - резаной проволокой и шариками от подшипников. Одна из камер видеонаблюдения, установленная в аэропорту, запечатлела момент теракта. По последним данным, в результате трагедии погибли 35 человек, еще около 180 пострадали. В больницах продолжают оставаться 97 человек, состояние 48 из них тяжелое и крайне тяжелое.

nbsp;RIN 2000-