Российская Информационная Сеть
25 января, 14:02

В Индии создано движение за равноправие мужчин

В Индии создано движение за равноправие мужчин Несмотря на то, что от такой жизни, когда ни за что не нужно отвечать, не отказалось бы подавляющее большинство мужчин, представителям племени хаси, живущего в холмах штата Мегхалая на северо-востоке Индии, она надоела...

Несмотря на то, что от такой жизни, когда ни за что не нужно отвечать, не отказалось бы подавляющее большинство мужчин, представителям племени хаси, живущего в холмах штата Мегхалая на северо-востоке Индии, она надоела, и они решили бороться за свои права. Им надоело только есть, пить, играть на гитаре и производить детей, и они решили бороться за свои права.

Это удивительное племя является уникальным примером матриархального общества, в котором слабым полом считаются мужчины, а не женщины. Имущество у хаси наследует не старший сын, а младшая дочь. Если в семье нет дочери, то ее необходимо удочерить. Отчества детей образуются от имени матери, а не отца.

Мужчины по обычаям хаси живут в доме тещи и не имеют права голоса. Им запрещено появляться во встречах членов клана, которым управляет совет старейших женщин. Строгую социальную иерархию поддерживает конституция Индии, крупнейшего в мире демократического государства, которая провозглашает соблюдение обычаев и традиций этнических меньшинств.

Мужчины мирились с таким безмятежным существованием раньше, когда охота позволяла им надолго покидать дома. Однако сейчас в немалой степени благодаря христианству и тому, что зверей в окрестных холмах стало меньше, подобная жизнь их перестала устраивать.

"Отец в семье не имеет никаких прав, - жалуется корреспонденту лондонской Times 58-летний Париат, главный "революционер хаси. - Даже если он очень хороший человек, а его жена - плохая женщина, он не может забрать у нее детей".

Париат организовал "Сингкхон римпей тимай", что можно вольно перевести с языка хаси как "клин, который поддерживает шатающийся стол". Движение, в которое входят почти 2 тысячи мужчин, выступает за изменение законов и социальной структуры племени. "Клинцы" требуют, чтобы отчества детей образовывались от имен отцов.

"Отсутствие ответственности убивает нас, - объясняет лидер оппозиции. - Мальчики не учатся в школе, мужчины принимают наркотики, пьют и редко доживают до 40 лет".

Патрисия Муким, главный редактор газеты Shillong Times (Шиллонг - административный центр штата Мегхалая)и признанный авторитет по племени хаси, считает, что мужчинами племени руководят материальные интересы, желание стать наследниками семейного имущества.

"Да, - соглашается она, - наши предки постановили, что младшая дочь наследует имущество, потому что она помогает родителям и содержит их. Да, если мужчина уходит от жены, он не должен ей ничего платить. Но если он хочет помогать ей и нести ответственность, то никто ему в этом не мешает...".

nbsp;RIN 2000-