Российская Информационная Сеть
26 января, 09:21

Опознаны тела 28 погибших при теракте в "Домодедово"

Опознаны тела 28 погибших при теракте в "Домодедово" Опознаны 28 из 35 погибших в результате теракта в московском аэропорту "Домодедово". Новые фамилии появились в списке, опубликованном на сайте МЧС РФ, в котором ранее фигурировали 26 фамилий.

Опознаны граждане России Ирина Петрунина, Олег Томин и Борис Смирнов. При этом из списка исчез Ринат Сибгатуллин, ранее обозначенный пометкой "предположительно". Кроме того, исправлена одна фамилия - вместо Игоря Горкина в перечне значится Игорь Гаркин. Николай Иванов, ранее названный гражданином Болгарии, теперь обозначен как гражданин Австрийской республики. Возле восьми фамилий значится "опознан предварительно", возле 20 фамилий - "опознан юридически". Еще семь погибших по состоянию на вечер 25 января фигурируют в списке под обозначением "неизвестный мужчина" (пунктов "неизвестная женщина" в перечне не осталось).

По данным газеты "Коммерсант", 26 января в больницах остается более ста пострадавших в результате теракта. Один раненый находится в крайне тяжелом состоянии, семеро - в тяжелом. Личности 12 пострадавших пока не установлены. Журналистам стало известно, что некоторые жители Москвы в настоящее время занимаются поиском своих близких, пропавших в день теракта. Москвич Константин Зубрицкий сказал "Коммерсанту", что ищет своего брата Александра. "Он должен был встречать человека в аэропорту, там стоит его машина с вещами. Но его имени нет ни в каких списках", - рассказал Зубрицкий.

Среди погибших в "Домодедово" есть граждане Киргизии, Узбекистана, Германии, Украины, Австрии, Великобритании и Таджикистана. Среди раненых, по данным "Коммерсанта", - граждане Таджикистана, Узбекистана, Сербии, Франции, Германии, Италии и Нигерии.

Теракт в "Домодедово" произошел в 16:30 24 января. Террорист-смертник подорвал бомбу мощностью семь килограммов в тротиловом эквиваленте в зоне прилета международных рейсов. Возбуждены два уголовных дела: одно из них касается непосредственно теракта, а второе - неисполнения требований безопасности в аэропорту. Семьям погибших будут выплачены компенсации в сумме 3 миллиона рублей. Компенсации для легкораненых составят по 1,2 миллиона рублей, для тяжелораненых - по 1,9 миллиона рублей.

nbsp;RIN 2000-